"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

"Рождественский Кубок" снова собрал друзей

В числе 17 команд, 15 из которых представляли филиалы Академии ФК "Зенит", в традиционном турнире за "Рождественский Кубок" в Санкт-Петербурге участвовали салаватские ребята - воспитанники филиала именитой футбольной школы бело-сине-голубых в нашем городе.

В прошлом году салаватские мальчишки уже выступали на этих соревнованиях, но выиграли один из трех матчей и поэтому не смогли выйти из своей подгруппы. Стремясь отыграться в будущем, ребята готовились целый год и на новый турнир приехали с огромным желанием показать свое возросшее мастерство, как минимум - дойти до четвертьфинала.

Игры проходили в манеже Академии ФК «Зенит». Чтобы гости из Салавата освоились в непривычных условиях и почувствовали поле, за день до турнира им предоставили возможность провести тренировку в манеже.

Турнир наша команда начала победой со счетом 3:0 сильной команды Василеостровского филиала. Первый тайм получился равным, соперники создали несколько хороших возможностей для взятия ворот, но не смогли успешно завершить начатые нападения. Во втором тайме салаватцы уже взяли инициативу в свои руки и провели три прекрасные атаки, которые Тимофей Ельский, Денис Куприянов, Александр Гречко закончили голами в ворота соперника. Особенно отличился Денис Куприянов: выйдя на замену, он забил важный гол и сделал голевую передачу партнеру.

Вторая игра - с филиалом "Выборгский" проходила полностью под нашу диктовку. В одной из редких атак соперник сумел дальним ударом поразить наши ворота. В ответной атаке Тимофей Ельский тут же сравнивает счет, но забить, к сожалению, больше не удается.

Игра с командой ФК «Зенит»-2004 решала, сможем ли мы выйти из группы. В прошлом году этих же соперников наши ребята сумели выграть со счетом 2:0. Начало матча осталось полностью за соперником, уже в первые 5 минут было пропущено 2 гола. Привыкнув к скоростям предложенным соперником, салаватцы сумели переломить ход игры и еще в первом тайме сравняли счет. Первый гол забил Тимофей Ельский, а затем второй - Ваня Касьянов: подхватил мяч в центре поля, обыграл двух соперников и реализовал выход один на один с вратарем. Во втором тайме было создано как минимум пять реальных возможностей вырвать победу, но не хватило хладнокровия И сработало всем известное правило: «Не забиваешь ты - забивают тебе!» Дважды соперник сумел поразить наши ворота. Очень обидное поражение.

Завершающий матч наши мальчишки провели с командой «Локомотив». Еще до игры стало известно, что из группы мы выйти уже не сможем. И все-таки ребята смогли показать достойную игру. В итоге встреча завершилась ничьей: 0:0 - для победы немножко не хватило сил и эмоций.

По результатам турнира в своей группе салаватцы заняли третье место из пяти команд, набрав пять очков при разнице мячей 6-5. Всем участникам соревнований организаторы турнира подарили памятные призы и сувениры.

Ребята получили огромное удовольствие от игры в таких прекрасных условиях, набрались бесценного опыта в матчах с сильными соперниками, - комментирует поездку тренер команды Дмитрий Макаров. - В целом, ребята показали очень достойную игру. Теперь знаем куда расти, над чем работать и с нетерпением ждем новую поездку в Санкт-Петербург, где наши мальчишки снова смогут себя показать.