Чемпионат Республики Башкортостан по Футболу 2018 год

"Уфа 2001" г. Уфа

"Стерлитамак-2" г. Стерлитамак

"Юниор ГТУ" г. Уфа

Над Салаватом - флаг "Зенита"

филиал Академии ФК «Зенит»

20 мая в Салавате открылся первый региональный филиал Академии ФК «Зенит». Спонсор футбольной школы - ОАО «Газпром нефтехим Салават».

В церемонии открытия филиала приняли участие президент «Зенита», генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, директор Академии голландский тренер Хенк ван Стее, председатель правления ОАО "Согаз" Сергей Иванов, председатель правления, генеральный директор ТОО "КазРосГаз" Кайрат Боранбаев, генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев.

Церемония открытия салаватского филиала Академии прошла на спортивном корте лицея №1 Салавата. Это один из четырех спортивных объектов, составляющих инфраструктуру первой региональной школы.

С приветствием к гостям обратились президент «Зенита», генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков и генеральный директор ОАО "Газпром нефтехим Салават" Дамир Шавалеев. После окончания торжественной части, они ответили на вопросы журналистов:

- Салаватский филиал является частью нашей Академии. Он ничем не отличается от других филиалов в районах Петербурга.Есть определенная методика по которой филиал будет работать. Тренерский штаб будет постоянно взаимодействовать с Академией для повышения квалификации, общения. Планируются встречи команд. В ближайшее время многие игроки основного состава "Зенита" приедут в Салават, проведут мастер-классы, - сказал Александр Дюков о планах работы филиала. - Я считаю, что потенциал в Салавате огромный. Главное - этот потенциал необходимо использовать. И спасибо «Газпром нефтехим Салават» за инициативу.

- Мы создаем такую инфраструктуру, которая позволяла бы вести тренировочный процесс круглогодично, проводить соревнования и организовывать тренировочные лагеря для футбольной Академии. Для нас очень важно, чтобы наш город славился как город спорта и здоровья. Все перспективы у филиала есть и при поддержке Президента клуба "Зенит" мы многое сможем сделать, - отметил Дамир Шавалеев, - Салаватцы, ребята, побеждайте! Вы очень дерзкие и сильные и всё у вас получится, - пожелал Дамир Ахатович.

Хенк ван Стее и третьекласник Данил Макушев, недавно вернувшийся с детского турнира со званием "Лучший нападающий Поволжья", совместно поднимают флаг Академии и с этого момента филиал считается открытым. Хенк ван Стее вручает Даниле футбольный мяч с автографами - как символ будущих спортивных побед салаватцев .

На этом торжественная часть церемонии открытия филиала заканчивается и в первом региональном филиале стартует первое соревнование: товарищеская встреча команды гостей с командой юных футболистов. Результат двух двадцатиминутных таймов - 8:4 в пользу взрослой команды. Вопреки традиции, призы достаются серебрянным призерам: мальчишки получают на память бейсболки "Зенита".

Хенк ван Стее

филиал Академии ФК «Зенит»