Александр Колодкин: детей для профессионального футбола надо готовить шаг за шагом

С 17 ноября по 17 декабря координатор футбольной Академии ФК «Зенит» Александр Колодкин вел совместную работу с тренерами Салаватского филиала.

В течение месяца петербургский специалист участвовал в тренировочном процессе филиала и помогал тренерам адаптировать программы Академии к конкретным условиям Салавата.
- В первую очередь нужно научиться планировать свою работу с годичным циклом, определить соотношение объемов работы, - делится Александр Борисович. - Отдельно работать над атакой, обороной, повышать уровень мастерства и скорость взаимодействия игроков. Речь идет не про развитие физических качеств, а именно про изучение основ техники и технико-тактических действий. Учебный процесс должен быть распланирован так, чтобы не было пустых упражнений, которые ничего не дают. Основа всего – индивидуальная игра – отрабатываем её шаг за шагом, ставим проблему – игрок сам её решает – это развивает инициативность, творчество. Салаватские тренеры – они не новички и понимают, что от них требуется, дают ребятам нужные упражнения. Даже если тренеры с чем-то не знакомы – у них у всех есть опыт практической работы, и они воспринимают на лету. Но в тоже время, нужно помочь им адаптировать новые упражнения к тем условиям, которые есть в Салавате.
Опыт тренерской работы Александра Борисовича – около 30 лет, из них 25 в Академии «Зенит» (ранее «Смена»). Он учился в Голландии, Германии, был на стажировках в клубах «Фейенорд» и «Барселона».