10

"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

Команда «Зенит-Салават» победой дебютировала в формате 9х9 на всероссийском турнире

Всероссийский турнир по футболу Памяти Голубева Виталия Ивановича среди команд 2006 года рождения собрали в Казани 16 команд из двух регионов: Поволжье и Урал и Западная Сибирь.

Поволжье:

ФК Рубин, СДЮШОР Тасма, ДЮСШ Вахитовский р-н, ДЮСШ Савиново. ДЮСШ Мотор , СДЮШОР Динамо все г.Казань, СДЮШОР Торпедо г.Владимир, Кристалл г.Ижевск, Акрон г.Самара,

Урал и Западная Сибирь:

Урал г.Екатеринбург, Сигнал г.Челябинск, СДЮШОР г.Пермь, ДЮСШ г.Новоуральск, Мотор г.Южноуральск, Восток г.Электросталь, Зенит-Салават

Команды были разделены на 4 подгруппы, после групповых игр команды играли 1\8, 1\4, 1\2, финал.

3

Команда Зенит-Салават впервые играла в формате 9х9. После Первенства Башкортостана, где игры проходили в формате 7х7, это небольшие изменения: добавились еще два игрока, крайние нападающие, но необходимо учитывать и другие факторы. Во-первых, это переход с паркета на газон. Во-вторых, смена обстановки. Турнир проходил в манеже на стандартном поле с искусственным покрытием, что естественно вызывало массу эмоций у ребят. А так же количество зрителей вокруг поля, в основном это родители с активной поддержкой.

Нашим ребятам пришлось учиться, как говорится, в игре. Непривычная ширина поля не сразу осваивалась юными футболистами. В первой игре с Новоуральской командой нам не удалось реализовать свои моменты для взятия ворот соперника, хотя с поставленной тренерами задачей - играть через контроль мяча - нашим ребятам удавалось. Больше получилось сделать с командой Торпедо из Владимира. Создавалось впечатление, что ребята нащупывают свою игру в атаке. Но в третьей игре с Казанской Тасма мы опять не смогли реализовать моменты у ворот соперника. К тому же, в защите салаватцы начали допускать ошибки, что привело к двум пенальти, один из которых был реализован, в итоге 1-1 и Зенит выходит из группы на втором месте в 1/8 финала на команду из города Южноуральск, в своей подгруппе занявшей третье место. В какой-то степени, эта игра стала ключевой для Зенита. 4-0 убедительная победа.

В 1\4 финала, так же без больших проблем обыгрываем Казанскую команду Вахитовский р-н. 3-1, теперь то уж точно наши нападающие Динар Абдрахманов и Михаил Шаронов нашли свою игру в атаке. Салаватцы выходят в полуфинал на команду Сигнал из Челябинска. Это будет шестая игра на турнире и соперник намного опытней команд сыгравших с нами. Но и Зенит уже сумел подготовится. Однако, в полуфинале команды не смогли показать тех скоростей, которые были раньше. Видимо, усталость взяла свое. Ничья 1-1 и по пенальти (5-4) Зенит проходит в финал.

Перед игрой с Рубином, тренеры Зенита постарались теоретически довести игру команды до совершенства. Ребятам оставалось выполнить установку тренера. Лишить соперника их оружия – это атака флангом, и постараться забить первыми. Сине-бело-голубые справились с этой задачей просто на отлично: на 9-й минуте Зенит вел 1-0, гол забил Динар Абдрахманов. На 16-й минуте Зенит удваивает преимущество 2-0, гол забивает Михаил Шаронов. Лишь под конец первого тайма Рубин сокращает счет.

Во втором тайме Рубину удалось всего лишь сравнять счет, хотя преимущество по игре было очевидным: 65%-35% по владению мячом в пользу Рубина. И снова серия пенальти, в которой Зенит одерживает победу (6-5). В итоге, Зенит-Салават становится обладателем Кубка Памяти Голубева В.И..

1\8 финала

Зенит-Салават - ДЮСШ Южноуральск 4-0, (1-0)

1\4 финала

Зенит-Салават - ДЮСШ Вахитовский р-н 3-1, (2-0)

1\2 финала

Зенит-Салават - Сигнал г.Челябинск 1-1, (0-0), (5-4 по пенальти)

Финал

Зенит-Салават - Рубин г.Казань 2-2, (2-1), (6-5 по пенальти)

Лучшим игроком турнира признан Шаронов Миша, лучшим вратарем турнира признан Подшивалов Слава, оба Зенит-Салават.