Приглашаем на отбор!

С 5 по 18 сентября салаватский филиал вновь проводит набор мальчишек

Пять лет в Салавате действует филиал футбольной Академии «Зенит-Салават». За эти годы здесь сложился сильный тренерский состав, ежегодно повышающий свою квалификацию в Санкт-Петербурге. Тренеры занимаются с ребятами в возрасте от 6 до 20 лет. В копилке салаватского «Зенита» неоднократные победы в республиканских и всероссийских турнирах. С 5 по 18 сентября филиал вновь проводит набор мальчишек.

Четыре воспитанника филиала уже прошли отбор в Академию футбола ФК «Зенит» г. Санкт-Петербург, а в августе произошло важное и долгожданное событие: воспитанник Молодежной команды «Зенит-Салават» 1998 года рождения Юрий Козлов в городе на Неве подписал первый профессиональный контракт с ФК «Зенит» г. Санкт-Петербург и уже успешно выступает за молодёжную команду. Это первый футболист представляющий салаватский филиал Академии футбола «Зенит», подписавший контракт с клубом РФПЛ. Теперь у подрастающего поколения есть отличный пример, на который можно и нужно равняться.

Назвать себя футболистом может каждый, кто серьезно относится к этому виду спорта. Для него не нужен каток, дорогостоящее обмундирование, специальные площадки и спортивное оборудование. Нужен только мяч. А играть можно почти везде, где есть более-менее ровная поверхность.
Для футболиста важна скорость бега. Бег и сам по себе очень полезен, так как он укрепляет мышцы и кости, улучшает дыхание и работу сердца. Также ничто не позволяет так выплескивать эмоции и получать необходимую дозу адреналина. Кроме того, футбол развивает командное мышление, которое благоприятно сказывается на жизни даже вне поля.

Однако, не все мальчишки, которые любят и хотят заниматься футболом, могут пройти в салаватский филиал Академии ФК «Зенит». Как и в любых других видах спорта, в футболе существуют определенные критерии, по которым проводится набор.

Какие существуют критерии отбора, для того, на что бы селекционеры обратили внимание на юных футболистов? Чем младше возраст, тем критериев меньше. Например, дети от 5 до 10 лет должны быстро передвигаться по спортивной площадке. Мальчишки, которые двигаются медленно, имеют меньше шансов выигрывать на футбольном поле. Безусловно, скорость со временем на тренировках может развиться, но только до своего предела.

Также необходимо обратить внимание на свойства нервной системы: инициативность и коммуникабельность ребенка. В спорте важно быть активным, решительным, уверенным, смелым. Эти качества видны особенно хорошо как раз в младшем возрасте. В большинстве случаев шансы на победу в футболе имеет тот игрок, у кого лучше развиты эти свойства.

Если ребенок пришел на просмотр и смотрит по сторонам не понимая, что от него требуют, не обращает внимание на тренера, то мальчику явно не до занятий в футбольной школе. При отборе обращают внимание на игровое мышление, личностное развитие. В возрасте 5-6 лет, тем более 10-ти нам нужно точно определить, насколько ребенок может решать те или иные задачи в играх разного направления.
Даже если дети услышали задание, то не у всех получится его выполнить с первого раза. Если с третьего раза получается - уже хорошо. В этом случае, как говорится, время покажет. Достаточно двух-трех месяцев, чтобы было видно, насколько ребенок способен в освоении технических приемов. И насколько велико его желание заниматься футболом. Если он желает, может горы свернуть.

На каком уровне эти ребята заиграют - зависит от них. В свою очередь, в филиале Академии футбола «Зенит-Салават» делают все возможное для каждого игрока в отдельности, чтобы он раскрыл свои способности.
Задачи салаватского филиала футбольной академии «Зенит-Салават»: найти, обучить и передать уже в возрасте 15-16 лет подготовленных юношей для дальнейшего обучения в Академию ФК «Зенит» в Санкт-Петербурге. В соответствии с этими задачами, каждый сентябрь во всех филиалах проводится отбор мальчиков для занятий футболом в возрасте от 5 до 10 лет. В 2016 году с 5 по 18 сентября отбор состоится и в Салавате.