Первый контракт воспитанника компании «Салаватспортсервис» с ФК «Зенит»!

Воспитанник салаватского филиала футбольной Академии ФК «Зенит» 1998 года рождения Юрий Козлов подписал профессиональный контракт с ФК «Зенит» г. Санкт-Петербург сроком на три года.

Региональный филиал Академии футбола «Зенит-Салават» был основан в рамках программы развития футбола в городе Санкт-Петербург с целью подготовки высококвалифицированных игроков по футболу для основного состава ФК «Зенит» и сборной России. На протяжении пяти лет работы филиала выстраивались всевозможные механизмы и схемы в работе для достижения этой цели с учетом всех особенностей нашего региона. Однако, о таком прогрессе можно было только мечтать.

Первый тренер Юры - Валентин Михайлович Лаврентьев. Тренер с большим опытом работы, на протяжении 30 лет преподавал в ДЮСШ г. Ишимбай - именно здесь Юра и начал свой путь в большой футбол. В 14-15 лет его пригласили в ФК «Уфа» для участия в Первенстве России среди юношей 1998 года рождения, где он по-настоящему начал оценивать свое превосходство над соперником во всех компонентах подготовки.

Но переезжать в Уфу и жить в интернате, как делает большинство юных футболистов, не спешил - так решили родители. На первом месте была учеба, а все остальное: футбол, музыкальная школа потом. В сезоне 2015-2016 года Юра был приглашен в молодежную команду «Зенит-Салават» для участия в Чемпионате Республики Башкортостан по футболу среди взрослых команд. На тот момент филиал уже отладил механизм селекции и у Юры появился реальный шанс играть за ФК «Зенит» г.Санкт-Петербург. Но для этого предстояло улучшить свои показатели. Поработать пришлось практически по всем направлениям подготовки в футболе: техника, игровое мышление, физическое и личностное развитие. Если бы Юра попал в наш филиал в 12 лет, то он давно был бы в Академии футбола ФК «Зенит» Санкт-Петербург.

В первых играх Чемпионата РБ сезона 2015-2016 Юра не мог забить гол. И лишь кропотливая работа на тренировках и беседы с тренерским штабом помогли выйти на пик своей формы и стать лидером команды. Юра прибавлял в каждой игре, набирался опыта и пополнял свой багаж знаниями. Его звали в другие клубы, но он отказывался от предложений, двигаясь только вперед. С его участием игра становилась агрессивней и зрелищней.

По окончанию сезона в Академии футбола ФК «Зенит» г.Санкт-Петербург проводятся селекционные сборы. Футболисты, которые провели сезон у себя дома, на пике своей формы приезжают на просмотр в надежде попасть в ФК «Зенит», не стали исключением и наши ребята. Четыре воспитанника, трое из них 2001 года рождение: Никита Мирошниченко, Артур Мулюков, Альберт Хабиров и один 1998 года рождения - Юра Козлов - в 2015 году оправились в Санкт-Петербург. В январе ребят пригласили на окончательный просмотр, после которого все четверо остались в Академии. Юра был сразу зачислен в молодежную команду и уже успешно выступает за нее в сезоне 2016-2017 годов. Это первый футболист представляющий салаватский филиал футбольной Академии ФК «Зенит», подписавший контракт с клубом РФПЛ. Теперь у подрастающего поколения есть отличный пример, на который можно и нужно равняться!
Контракт подписан 16 августа 2016 года.

Философия Академии ФК «Зенит»: Цель Академии «Зенита» — воспитание футболистов, достойных выступать в главной команде клуба, а также образованных и уважающих традиции своего клуба людей.

Ценности Академии базируются на принципах знаний и профессионализма, преданности клубу, верности его традициям.

Команды Академии проповедуют агрессивный и зрелищный футбол. При этом интересы команды никогда не должны идти в ущерб задаче воспитания отдельного футболиста.