Чемпионат Республики Башкортостан по Футболу 2018 год

"Юниор ГТУ" г. Уфа

"Стерлитамак-2" г. Стерлитамак

Восход в «Зените»

Юные салаватские футболисты – ребята, занимающиеся в первом региональном филиале Академии ФК «Зенит» - впервые участвовали в соревнованиях под флагом «Зенита». Дебютировали мальчишки на Первенстве МОО «Урал и Западная Сибирь».

В соревнованиях приняли участие игроки четырех возрастов: 1996, 1997, 1998 и 1999 годов рождения. Для многих это был первый опыт встречи с соперниками на выездных играх: раньше участвовать в таких турнирах у ребят не было возможности. Дебютные игры в гостях прошли удачно: ребята показали достойную игру. Выкладывались на поле по полной, чтобы отстоять спортивную честь родного Салавата и любимого футбольного клуба.

В результате – одна команда вышла в финальный этап Первенства МОО «Урал и Западная Сибирь»: мальчишки 1999 годов рождения на всех этапах турнира завоевывали призовые места. В финальную часть Кубка России Урал и Западная Сибирь вышли из своей подгруппы игроки 1998 года рождения. Немножко не сложилась игра у ребят 1997 и 1996 годов рождения: в следующий этап соревнований они не проходят, но опыт участия в предварительных турнирах позволит им добиваться более высоких результатов в будущем.

Несмотря на то, что с момента открытия филиала прошло чуть больше месяца и это совсем небольшой срок, уже есть определенные результаты в работе. Сейчас тренируются чуть больше 200 мальчишек и это далеко не предел - постоянно поступают заявки от новых желающих. В зависимости от возраста и уровня подготовки сформированы учебно-тренировочные, спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки.

С июля началось зачисление в филиал Академии: теперь у юных футболистов всё «по-взрослому» - на каждого игрока заводится учетная карточка спортсмена и вся информация о успехах ребенка будет передаваться в Федерацию футбола России.

По словам главного тренера филиала Олега Широкова, до конца этого сезона салаватский филиал должен приблизится к идеальной структуре Академии: с каждым возрастом будет работать свой тренер и ассистент и вся работа будет строится по системе подготовки Академии.

Основной набор в филиал состоится в начале сентября. Именно к этому времени ООО «САЛАВАТСПОРТСЕРВИС» планирует завершить масштабные работы по созданию учебной базы для работы филиала на стадионе. Сейчас в инфраструктуре филиала футбольные поля с искусственным покрытием расположенные на территории лицея №1 Салавата и в детском оздоровительном центре «Спутник». Тренировки в холодное время года будут проходить в строящемся современном спортивном центре — Дворце спорта «Нефтехимик».