«Бронзовый старт»

С 23-го по 29-е апреля в Оренбурге состоялся традиционный турнир по футболу памяти Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности, генерального директора ООО «Оренбурггазпром» с 1989 по 2002 годы Василия Васильевича Николаева. Соревнования проводились среди юношей 2004 года рождения.

В турнире приняли участие восемь команд представляющих: Оренбург и Оренбургскую область, Хромтау, Новотроицк, Октябрьский и Салават. Наш город представляли воспитанники филиала Академии футбола «Зенит» 2004 года рождения.

В матче открытия «сине-бело-голубые» встречались с футболистами из Новотроицка. Открыв счет, наши ребята не смогли удержать преимущество и даже сохранить ничейный результат, в итоге уступив 1:2.

- Сказался тот фактор, что игра состоялась в день приезда. Также, по сравнению с прошлым сезоном у нас почти полностью обновилась линия обороны. Несыгранность защитников и привела к двум результативным ошибкам, - отметил тренер команды «Зенит» 2004 года рождения Павел Будаев.

Затем последовала серия из двух ничейных результатов. В первом в матче с оренбургским «Газовиком» (забегая вперёд отметим, что именно «Газовик» станет победителем турнира) салаватские футболисты уступали в счёте, но в самом конце игры смогли спасти игру и сравнять счёт. После передачи Данила Давлетшина отличился капитан команды Илья Валитов.

В дерби со второй командой из Башкортостана «ДЮСШ-4» г. Октябрьский уже наши футболисты вели в счёте. В первом тайме с передачи Ильи Валитова гол забил Дэвид Ханов. А во втором тайме полностью контролируя ход встречи, «Зенитовцы» не использовали ряд голевых моментов, подарив сопернику шанс на положительный исход. Этим шансом «ДЮСШ-4» воспользовался сполна, в самом конце создав свой единственный голевой момент и реализовав его.

- Стоит отметить, что «Зенит» – это единственная команда, которую не смогли обыграть «хозяева» турнира - оренбургский «Газовик». А вот в игре с футболистами из Октябрьского случилась обидная ничья, но она не только не надломила дух команды, а даже наоборот, дала дополнительную мотивацию, - добавляет тренер Павел Будаев.

После такого начала турнира, воспитанники компании «Агидель-Спутник» одержали четыре победы подряд с разницей забитых пропущенных 16:2, что в итоге позволило зенитовцам завоевать бронзовые медали, отстав от второго места всего на одно очко. До первого же места не хватило пяти баллов.

По итогам турнира лучшим игроком команды был признан Павел Кулаков, забивший 6 мячей и отдавший столько же голевых передач. Неплохо себя проявили вратари команды Дмитрий Гевелько и Родион Половинкин, пропустившие за семь игр шесть мячей, по три мяча каждый.

- Турнир в Оренбурге для нашего коллектива является предсезонным, где решаются задачи по подготовке к Первенству России. Можно с уверенностью сказать, что на ближайший тур, который пройдёт уже с 15-го по 22-е мая в Тюмени, команда «Зенит-2004» определилась с основным составом и с позициями игроков на поле, - подвёл итоги тренер команды Павел Будаев.