Первенство России по футболу среди команд 2006 г.р., полуфинальный этап, МОО «Урал и Западная Сибирь»

Воспитанники филиала Академии футбола «Зенит» г. Салават, команда 2006 г.р. под руководством главного тренера Широкова О.Б. приняла участие в полуфинальном этапе Первенства России по футболу в городе Пермь с 26 по 30 июня 2017 г.

В этом этапе участвовало 24 команды, разделенные на три подгруппы. По результатам игр в финальный этап вышли 10 команд. По три команды из каждой подгруппы и одна команда из подгрупп, которая показала наилучший результат из оставшихся участников. В Перми собрались команды из четырех регионов: Республику Башкортостан представлял «Зенит» Салават, от г. Пермь участвовало три команды «Амкар», «СДЮШОР-1», «СДЮШОР-2», три команды из г. Екатеринбург «Урал», «Виз-Синара», «Юность» и одна команда из г. Новоуральск Челябинская область.

В семи проведенных играх «Зенит» одержал три победы и потерпел четыре поражения. В итоге команда расположилась на пятом месте и к сожалению не смогла пройти в финальный этап. Говорить о том, что игроки не рассчитывали на прохождение в финал было бы не корректно, команда настраивается на победу в каждой игре, а значит, рассчитывает на высокие места. Другой момент, что ставилось на первое место в этом турнире: -это обучение игре по позициям, стараться делать то, что отрабатывали на тренировках, выстраивать игру через каждого игрока на позициях добиваясь командной игры с определенным игровым замыслом, тем самым получая положительный результат. И только, выполняя эти задачи в данной последовательности можно ставить задачу на высокие места в турнирах. Каждая игра на этом турнире приносила ребятам много полезной информации и игровых навыков.

После проведенного турнира можно подвести итоги и сделать выводы по всем задачам. Пятое место на этом турнире можно сказать, что это не тот результат, который заслуживает команда. Ребята играли в командный, конструктивный футбол, выполняя определенный игровой замысел. С этим ребята справились на отлично, но вот в ключевых моментах на позициях игроки не всегда справлялись со своими функциями. Это и стало определяющим моментом в турнирной таблице. По всей видимости, при равной напряженной игре нашим игрокам не хватает мастерства, при подавляющем преимуществе нашей команде не хватает концентрации. У защитников и вратарей не получалось сыграть надежно, что приводило к пропущенным голам, у нападающих не получалось забить гол. С одной и с другой стороны было много моментов, которые вдохновляли и мотивировали ребят. В большинстве случаев атаки соперника успешно отражались. А по количеству опасных моментов у ворот соперников мы не только не уступали, а в некоторых играх превосходили соперника, чего стоит игра с «Уралом», наши нападающие создавали классические атаки по центру и смогли выйти с вратарем на рандеву пять раз, но счет 3-1 в пользу Урала.

В последней игре с командой «Виз-Синара» защитникам и вратарю нашей команды удалось отразить большое количество атак соперника и оставить свои ворота в неприкосновенности, забив победный гол в самом начале игры. Можно с уверенностью сказать, что потенциал наших ребят огромный и в последующих играх необходимо его развивать и улучшать. Впереди будет еще много турниров и наши юные футболисты должны понимать, что каждая новая игра, каждый новый турнир это продолжение прошедшей игры, продолжение предыдущего турнира, результат, которых должен иметь всегда позитив, всегда должен вдохновлять и мотивировать.

Таблица полуфинального этапа, Первенства России, МОО «Урал и Западная Сибирь» г. Пермь с 26 по 30 июня 2017 г.

Группа I

"Урал"

"СДЮСШОР"

"Амкар"