Чемпионат Республики Башкортостан по Футболу 2018 год

"Юниор ГТУ" г. Уфа

"Стерлитамак-2" г. Стерлитамак

Кубок Российского Футбольного Союза

С 7-го по 13-е августа в городе Челябинске прошёл «Кубок РФС» среди юношей 2000 г.р. Салаватский филиал Академии ФК «Зенит» был представлена командой составленной из 2000-2001 г.р. остальные же команды, выставили на данный турнир сборные, составленные из нескольких команд своего города.

В первой игре салаватцы встречалась с командой «Тобол» г. Курган, где доминировали на протяжении всего матча. Два раза «сине-бело-голубые» вели в счёте, но оба раза не удавалось удержать преимущество. Однажды соперник отыгрался с пенальти, а затем второй гол пропустили с углового удара на последней минуте матча. Но ребята не хотели мириться с ничейным результатом и уже в добавленное время заработали 11 метровый удар в ворота соперника, но к сожалению реализовать пенальти не удалось, итог ничья 2:2.

Во втором туре соперником воспитанников компании «Агидель-Спутник» была команда хозяев турнира «Челябинск» г.Челябинск. Команда составлена из четырёх коллективов своего города, считалась одним из главных фаворитов турнира. Матч получился очень упорный, но с минимальным преимуществом «зенитовцы» одержали минимальную победу 1:0.

В третьем туре «Зенит» встречался с командой «Носта» г. Новотроицк. Салаватцы весь матч имели преимущество и одержали победу со счётом 4:0. В четвёртом туре предстояла встреча с командой «Тюмень» г. Тюмень. В этом матче «Зенит» доминировал на поле всю игру, но из огромного количества голевых моментов удалось реализовать всего два, итог 2:0 в пользу нашей команды.

В последнем туре «Зенит» встречался с командой из города Омск. В этой игре Омск устраивала и ничья, «Зениту» же нужна была только победа. Оба соперника стоили друг друга, но довольно спорный пенальти в конце первого тайма в наши ворота и отсутствие игроков в запасе нашей команды из-за травм и болезни привели к поражению 3:1.

В итоге «Зенит» занял второе место в Кубке РФС зона «Урал и Западная Сибирь».
Стоит отметить, что выступление воспитанников салавасткого филиала Академии во взрослом Чемпионате РБ, позволяет им намного уверенней выглядеть среди ребят своего возраста, и в первую очередь быстрее прогрессировать и совершенствоваться.