"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

Серебро Башкирии

В Уфе с 1-го по 4-е октября состоялось Первенство Республики Башкортостан по футболу «Башавтоком» среди команд 2005 года рождения.

На стадионе «Нефтяник» воспитанники компании «Агидель-Спутник» на предварительном этапе одолели СК «АЛГА» из Дюртюлей 6:0 и «Алга-БНГФ-2» 2:0.По результатам жеребьевки в первом полуфинале сошлись ФК «Уфа» и «Алга-БНГФ-2», а салаватцам достался принципиальный соперник, первый состав уфимского «Алга-БНГФ». Первые минуты игры между «Зенитом» и «Алга-БНГФ» проходили в очень напряженном ключе, было много эмоций, единоборств. А ещё «сине-бело-голубые» получили пенальти в свои ворота, но реализовать хорошую возможность повести в счёте футболисты уфимской команды не смогли, вратарь «Зенита» Герман Паули уверенно справился с ударом противника. Это спасение и стало ключевым моментом в игре. «Зенит» почувствовал себя уверенней и завладел инициативой, создав массу голевых моментов. В итоге реализовав два своих шанса «Зенит» пробился в финал, где их уже ждали футболисты ФК «Уфа», которые пробились в решающий матч турнира лишь в серии после матчевых пенальти.

В финале команды с первых минут стали играть очень плотно, агрессивно, на высоких скоростях, что в итоге привело к ошибке полузащитника «Зенита» в опорной зоне. «Уфа» умело воспользовалась ошибкой и повела в счете уже на третьей минуте матча. Далее игра выровнялась, «сине-бело-голубые» создали как минимум три голевых момента для взятия ворот, но исполнительское мастерство подвело в завершающей стадии. Во втором тайме рисунок игры не изменился, «Зенит» создал еще несколько моментов, для того чтобы сравнять счет, но уверенная игра вратаря уфимцев не позволила забить даже один гол. А вот соперник еще дважды поразил ворота «сине-бело-голубых» во втором тайме, продемонстрировав практически стопроцентную реализацию моментов. Итог встречи 0:3 и воспитанники компании «Агидель-Спутник» заняли второе место в Первенстве Республики Башкортостан.

Лучшим полузащитником Первенства признан игрок команды «Зенит» г.Салават – Константин Буров.