«Зенит» против «Газовика». Дуэль-2004

В Оренбурге 14 и 15 апреля воспитанники компании «Агидель-Спутник» футболисты салаватского «Зенита» сыграли с местными ребятами из команды ФК «Газовик». Зенитовцы 2004 года рождения отправились в столицу Оренбургской области наполовину резервным составом: два лидера команды в данные сроки были командированы в сборную Республики Башкортостан, ещё четверо игроков основного состава пропустили выезд по причине болезни. Но с другой стороны это дало шанс ближайшему резерву выйти с первых минут и проявить себя и постараться закрепиться в основной обойме.

Первая встреча началась с обоюдных атак соперников. После проникающей передачи Игоря Барудкина Реваль Мухаметшин вышел на рандеву с вратарем. Обыграв стража ворот, салаватец не смог попасть в пустые ворота. Хозяева же свой момент использовали. Нападающий «Оренбурга» воспользовался несогласованными действиями обороны и вратаря «сине-бело-голубых» и направил мяч в ворота. Первый тайм закончился со счётом 0:1.
Во втором тайме зенитовцы смогли не только отыграться, но и вышли вперед, а в конце встречи забив третий гол, установили окончательный счёт – 3:1.
«Оренбург» - «Зенит» 1:3 (1:0)
Голы: Реваль Мухаметшин (голевой пас Динар Адршин)
Никита Губерт (голевой пас Игорь Барудкин)
Дэвид Ханов

Во второй игровой день оренбургские футболисты не были так гостеприимны, а зенитовцы не были к этому готовы и уже к перерыву проигрывали 0:3. Совсем не получилась игра у линии обороны и вратаря команды. Во втором тайме хозяева провели ещё одну удачную атаку и в итоге завершили встречу 4:0. К сожалению, уверенная победа в первой игре, помешала салаватским футболистам настроиться и показать состоятельную игру.

Данные игры проводились с целью подготовки к Первенству России зоны «Урал и Западная Сибирь» и налаживанию взаимодействий между футбольными школами Оренбурга и города Салавата.