"Старт" Уфимский р-н

"ФК Уфа" г. Уфа

Старт на «четвертку»

В Салавате на стадионе «им. 50-летия Октября» состоялись матчи первого тура Первенства России по футболу среди команд юношей 2003 года рождения зоны «Урал и Западная Сибирь». Игры проходили с 30-го мая по 3-е июня.

Для воспитанников компании «Агидель-Спутник» команды «Зенит» 2003 года рождения этот сезон в Первенстве России является заключительным. Команда завершает многолетнее формирование состава и по окончанию сезона можно будет реально оценить уровень подготовки команды по результату и итоговому месту в таблице. И это один из моментов в обучении 15-летних ребят, уметь играть с разными соперниками, уметь осуществлять игровой замысел.

- Все это складывается из индивидуальной подготовки каждого в отдельности игрока, его умения играть на позиции, взаимодействовать с партнерами по команде, оценивать ситуации и принимать решения, и все это должно выполняться на хорошей скорости. Именно скорость выполнения и результат технико-тактических действий является основным критерием, по которому можно оценивать мастерство игроков, которые в дальнейшем становятся кандидатами для просмотра в клубы Российской Премьер-лиги - говорит главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

Это произошло в матчах с двумя уфимскими командами, которые превосходили салаватских ребят в скорости. А вот с командами из Магнитогорска и Новотроицка воспитанники компании «Агидель-Спутник» полностью владели преимуществом, а соперник позволял салаватцам очень много.

- По сути, здесь больше играет умение тренера выбрать тактику и правильно сделать установку на игру. И дело даже не в результате, проиграв «Носте» «Зенит» полностью владел инициативой, но не смог реализовать свои моменты, а вот «Носта», играя в глубокой обороне, смогла на контратаке забить единственный гол. Нелегко создавать моменты для взятия ворот, когда вся команда обороняется, но учиться этому надо, так же, как и предотвращать создание опасных моментов в наши ворота на контратаках. Дело, по сути, в реализации той игры, которую ребята должны отрабатывать на тренировках, учитывая уровень команды, против которой они будут играть - поясняет главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

К сожалению «Зениту», в матчах с Уфимскими командами и Новотроицкой «Ностой», не удалось реализовать свои планы, а вот с «Магниткой» все получилось. Теперь команда готовится ко второму туру, который стартует в Перми с 12 августа, соперниками «Зенита» будут не менее мастеровитые и абсолютно разные команды.

Результаты матчей:

«Зенит» - «ДЮСШ-4» Магнитогорск 3:0
Голы:
Владислав Горяминский - 1; Роман Ишмуратов - 2 (1 с пенальти)

«Зенит» - «Носта» Новотроицк 0:1
«Зенит» - ФК «Уфа» 0:4
«Зенит» - «Академия футбола» Уфа 1:1
Гол
Богдан Сатаев (с пенальти)