Чемпионат Республики Башкортостан по Футболу 2018 год

"Стерлитамак-2" г. Стерлитамак

"Юниор ГТУ" г. Уфа

Третье место у «Зенита»

С 18-го по 28-е июня в Уфе прошло первенство Республики Башкортостан по футболу среди юношей 2005 года рождения.

В турнире приняли участие восемь команд, в том числе и воспитанники компании «Агидель-Спутник» футболисты «Зенита». На групповом этапе салаватские футболисты встречались со сверстниками из Уфы, против зенитовцев выходили команды «БНГФ», «Сармат» и «Восход». В играх с этими соперниками «сине-бело-голубые» проблем не испытали совсем. В трёх матчах 22! раза поразив ворота противника, при этом в свои пропустив лишь дважды. Закономерное первое место в группе и выход в полуфинал.

В матче за выход в финал «Зенит» играл против ФК «Уфа». В первом тайме хозяева смогли открыть счёт и повести 1:0. Второй игровой отрезок добавил новых проблем «сине-бело-голубых», в самом начале команда осталась в меньшинстве. Но это не сломило салаватских футболистов и они активизировались, т.к. нужно было отыгрываться. В итоге общими усилиями за пять минут до конца игры воспитанники компании «Агидель-Спутник» смогли сравнять счёт. Судьба путевки в финал решалась в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. В футбольной лотерее удача улыбнулась футболистам «Уфы» 4:3.

В матче за третье место «Зенит» вновь встречался с «Восходом», которого уверенно обыграл на групповом этапе 5:2. Но на сей раз несмотря на игровое преимущество отличиться салаватцам не удалось. «Восход» удачно оборонялся результатом чего стала нулевая ничья. Судьбу бронзовых наград решала серия пенальти. На этот раз с точки «сине-бело-голубые» били лучше противника. 4:2 победа «Зенита» и бронзовые награды первенства Башкортостана

.

Результаты игр в группе:

Зенит-БНГФ 7:0

Зенит-Сармат 10:0

Зенит-Восход 5:2

Полуфинал:

Зенит-ФК Уфа 1:1 (пен. 3:4)

Игра за 3-е место:

Зенит-Восход 0:0 (пен. 4:2)

Отличившиеся игроки:

Никита Кормаков, Денис Шарыгин, Иван Вишкин, Самат Кужабаев, Илья Торгашов, Егор Калинин, Богдан Рафиков, Егор Будник.