"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

В Тюмени как дома

С 6-го по 12-е августа в Тюмени прошел 3-й тур Первенства России по футболу среди юношей 2005 года рождения зоны «Урал и Западная Сибирь».

Воспитанники компании «Агидель-Спутник» футболисты «Зенита» провели в Тюмени пять игр, где смогли показать отличный результат и добиться четырёх побед. Первым коллективом, вынужденным признать поражение от салаватцев было Омское «Динамо».В первом тайме «Зенит» владел инициативой в игре. В результате организованных действий всей команды, «Зениту» удалось открыть счет в середине первого игрового отрезка. Начало второго тайма также было под контролем «сине-бело-голубых», но сил оставалось мало и соперник начал перехватывать инициативу, что в итоге привело к выравниванию счёта к середине второго тайма. Развитие в игре заставило перестроится «Зенит» и начать играть в обороне. Этот шаг принёс плоды, за две минуты до завершения матча салаватцы смогли поймать команду Омска на контратаке и забить свой победный гол, 2:1!

Зенит - Динамо (Омск) счет: 2:1 Голы: Илья Торгашов (Самат Кужабаев), Иван Вишкин (Лев Митрофанов)

Во втором матче салаватцы играли с хозяевами тура, командой «МФК». Весь первый тайм соперник навязывал свой стиль игры за счет длинных передач и борьбы за него на всех участках поля. В итоге, команда не успела перестроиться и стала играть также. Это привело к тому, что весь первый тайм был похож на битву двух гладиаторов, а не на игру в футбол. По окончанию тайма счет не изменился 0:0. В перерыве воспитанники компании «Агидель-Спутник» эмоционально успокоились, вспомнили свои задачи на игру, и в втором тайме сыграли организованно во всех линиях забив два безответных гола в ворота соперника. Итоговый счет: 2:0. Зенит - МФК (Тюмень) Счет: 2:0 Голы: Никита Кормаков (Богдан Рафиков), Никита Кормаков (Егор Будник)

В третьем туре «Зениту» пришлось играть с самым сложным соперником из всех в этом туре - командой ФК «Тюмень», футболисты которой, кроме всего прочего, ещё и физически мощные. Однако, «Зенит» старался продемонстрировать все свои сильные стороны. На первых минутах первого тайма после штрафного удара, воспитанники компании «Агидель-Спутник» могли реализовать стопроцентный шанс для взятия ворот, но он был упущен. В середине тайма, после подачи углового, «Тюмень» забивает первый гол: салаватец промахнулся головой по мячу, а соперник оказался проворнее, как итог 0-1. В конце первого тайма игрок «Тюмени» из-за пределов штрафной сильным ударом в «девятку» удваивает преимущество своей команды. После такого руки могли опуститься у кого угодно, но салаватские ребята старались всеми усилиями повлиять на ход игры. После перерыва, в самом начале второго тайма «Зенит» заставляет соперника ошибиться в своей зоне и отыгрывает один мяч. После чего соперник стал нервничать и больше ошибаться, а «Зенит» завладел инициативой! В середине второго тайма у «сине-бело-голубых» было два голевых момента, но вратарь «Тюмени» сыграл выше всяких похвал и фактически спас свою команду от неминуемых голов. В самом конце матча, когда «Зенит» пытался спасти ничью и пошел большими силами в атаку, необязательная ошибка в центре поля за 4-е минуты до конца, привела к контратаке гостей, завершившейся взятием ворот. Итоговый результат 1:3.

Зенит - ФК (Тюмень) Счет: 1:3 Голы: Никита Кормаков

Четвертая игра была с ещё одним фаворитом: Омским «Иртышом». На практике же вышло так, что «Зенит» оказался сильнее в организации игры и контроле мяча. В середине первого тайма салаватцы открыли счет в матче после стандартного положения. После чего игра постепенно успокоилась и была под контролем воспитанников компании «Агидель-Спутник», но ещё до перерыва омские футболисты всё-таки сравняли счет. Во втором тайме началась обоюдоострая игра, но при этом важно было забить первым. Так и получилось, что победу праздновали футболисты команды, отличившейся первой. И к радости «сине-бело-голубых» это были именно зенитовцы. Итоговый счет 2:1.

Зенит – Иртыш (Омск) Счет: 2:1 Голы: Лев Миртофанов (Самат Кужабаев), Никита Кормаков (Илья Торгашов)

В заключительной игре тура салаватские футболисты играли с ещё одним Тюменским коллективом - командой «Прибой». На протяжении всего первого тайма «Зенит» играл первым номером, создав много голевых моментов. Однако, первый гол смогли забить лишь ближе к перерыву. Во втором тайме на ход игры повлияли замены. Свежие игроки усилили игру салаватской команды и смогли забить еще два гола в ворота «Прибоя». Счет 3:0

Зенит – Прибой (Тюмень) Счет: 3:0 Голы: Никита Кормаков (Богдан Рафиков), Никита Кормаков (Иван Вишкин), Иван Вишкин (Егор Калинин)

Подводя итоги необходимо сказать, что команда на протяжении всего тура смогла продемонстрировать хорошие индивидуальные, групповые и командные технико-тактические действия. Показала свой характер и волю к победе с командами, которые находились выше по турнирной таблицы!

Следующий тур пройдет с 25-30 августа 2018 года в Уфе.