Зенит-2006. Итоги сезона

В Магнитогорске с 26го по 30-е сентября состоялся заключительный тур Первенства России зоны «Урал и Западная Сибирь» среди детских команд 2006 года рождения. Воспитанники компании «Агидель-Спутник» в пятом туре провели матчи с командами «свердловской» группы: «Урал», «Юность», «ВИЗ-Синара» и «Буревестник», все из Екатеринбурга.

Соперники «Зенита» чувствовали себя намного увереннее, так как перед заключительным туром находились вверху турнирной таблицы. Однако, эта уверенность начинала пропадать практически сразу после первых минут игры, разбиваясь о слаженные действия наших игроков. Вторые таймы «Зенит» практически во всех играх проводил с преимуществом над своими соперниками, создавая опасные атаки у ворот оппонентов.

- На протяжении всех игр Первенства нашей команде не хватало, только одного - забитых мячей. В итоге «Зенит» по результатам 25 игр набрал 21 очко и расположился на 21 месте из 26 участников с разницей мячей (12-22). Необходимо отметить, что команда подошла к этому Первенству с расширенными задачами. Приобретение игрового опыта на различных позициях, построение различных фаз игры, а также формирование полного состава с учетом выступления на следующий год, где команде предстоит играть на поле стандартного размера, со стандартными воротами и без обратных замен. В каждом туре команда набирала очки с огромным трудом, а с соперником, который был слабее нас, мы эти очки теряли в последний момент, проигрывая из-за своих ошибок - комментирует и подводит итоги сезона главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит, тренер команды «Зенит» 2006 г.р. Олег Широков.

По результатам проведенных туров можно было наблюдать положительную динамику набора очков командой. Так в первом туре салаватские футболисты набрали - четыре очка, во втором повторили результат, третий тур принёс команде всего один балл, за то четвертый сразу семь, а пятый пять зачетных пунктов. Заключительные два тура стали результативными не на пустом месте, команда заиграла намного увереннее и что важно, результативнее. Можно ещё отметить одну особенность, практически в каждом туре в третьей, четвертой и пятой играх «Зенит» всегда набирал очки независимо от уровня команды соперника.

Результаты игр пятого тура:

«Зенит» - «Спутник» Н.Тагил 0:1, (0-1)

«Зенит» - «ВИЗ-Синара» Екатеринбург 0:1, (0-0)

«Зенит» - «Урал» Екатеринбург 0:0

«Зенит» - «Юность» Екатеринбург 0:0

«Зенит» - «Буревестник» Екатеринбург 1:0, (1-0)

Гол - Динар Абдрахманов.

- В целом команда смогла реализовать свой потенциал с расчетом на построение игры в атакующих и оборонительных действиях, многие игроки по позициям в команде подтянулись, некоторые позиции усилились за счет получения игрового опыта и новых игроков. В течении всего межсезонья команда будет продолжать формировать состав и участвовать в соревнованиях и товарищеских играх. Впереди поездка в Академию футбола «Зенит» Санкт-Петербург для участия в товарищеских играх и участие в Первенстве РБ по мини-футболу. Одним словом подготовка игроков идет полным ходом - резюмировал главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит, тренер команды «Зенит» 2006 г.р. Олег Широков.