Чемпионат Республики Башкортостан по Футболу 2018 год

"Стерлитамак-2" г. Стерлитамак

"Юниор ГТУ" г. Уфа

Футбол на черноморском побережье

С 23 октября по 3 ноября в Дагомысе (курортный микрорайон в Лазаревском районе города-курорта Сочи в Краснодарском крае) проводился осенний Международный турнир по футболу «DagomysCup 2018» среди юношей 2004 года рождения, в котором приняли участие воспитанники компании «Агидель-Спутник» футболисты «Зенита».

В матче открытия зенитовцы оказались сильнее будущих чемпионов - команды СШ «Волна» г. Дубна, Московская Область. Не смотря на погодные условия (весь матч шёл сильный дождь) салаватские футболисты смогли забить в каждом тайме по голу, а свои ворота оставить на замке. Таким образом, в равной игре салаватцы смогли одержать победу и стартовать с трёх очков.

Во втором матче со «СДЮСШОР» из Воронежа зенитовцы открыли счёт, но развить успех, увы, не удалось. А вот соперник смог организовать быструю атаку, где заработал пенальти и сравнял счёт.

В полуфинал «сине-бело-голубые» вышли с первого места и имели хорошие шансы на продолжение борьбы за заветный трофей. Но в матче с одноклубниками из Санкт-Петербургского филиала Академии футбола «Зенит» - командой «Выборжанин» салаватцы не справились в психологическом плане. Сказалось отсутствие большого опыта игр на решающих стадиях. Пропустив в начале второго тайма, салаватские футболисты так и не смогли создать момент для взятия ворот. В матче за третье место воспитанниками компании «Агидель-Спутник» удалось сбросить психологический груз ответственности, а вместе с этим вернуть качество игры. Основное время закончилось с ничейным счетом 0:0 и судьба третьего места решалась в серии пенальти. У «Зенита» точными ударами отметились: Альберт Геворгян, Георгий Корсиков и Павел Ракитин, который вышел на матч с капитанской повязкой. А вратарь команды Дмитрий Гевелько, отразив три удара, помог завоевать команде долгожданную и заслуженную бронзу.

Таким образом, воспитанники компании «Агидель-Спутник», показав качественный уровень игры, завоевали бронзовые медали турнира. Отметим, что приз «Лучшего вратаря» получил страж ворот салаватской дружины – Дмитрий Гевелько.

Футболисты команды и тренерский штаб благодарят родителей и руководство компаний «Агидель-Спутник» и «Газпром нефтехим Салават» за организацию поездки.

Результаты игр:
«Зенит» - СШ «Волна» г. Дубна, Московская Обл. 2:0 (1:0)
Голы:
1- Никита Губерт ( с передачи Радмира Шафеева)
2- Губерт Никита (с передачи Павла Ракитина)

«Зенит» - «СДЮСШОР» Воронеж 1:1 (1:0)
Гол забил Вадим Вихорев со штрафного (штрафной заработал Вадим Шафеев)

«Зенит» - «Эльбрус» Нальчик 3:0 Техническое поражение.

Полуфинал:
«Зенит» г.Салават - «Выборжанин» г.Санкт-Петербург 0:1 (0:0)

Матч за 3 место:
«Зенит» г.Салават – ПФК «Локомотив» г.Ташкент 0:0 (0:0)
По пенальти 3:2