В шаге от полуфинала

С 8 марта по 27 апреля состоялось Первенство Республики Башкортостан по мини-футболу, среди команд юношей 2007-2008 годов рождения.

Воспитанники компании «Агидель-Спутник» футболисты команды «Зенит 2007» были представлены на минувших соревнованиях двумя командами: «Зенит 2007-1» и «Зенит 2007-2». Всего в турнире принимали участие 27 команд, которые были разделены на две подгруппы. По итогам группового этапа победителя и призёров выявляли в матчах плей-офф.

Основной задачей на турнир тренерский штаб определил в первую очередь получение игровой практики в зимний период, т.к. практика необходима игрокам для отработки в соревновательных условиях технических, тактических и групповых навыков полученных на тренировках. Стоит отметить, что есть специфические особенности игры в мини-футбол, которым необходимо уделять много времени и внимания, а также не стоит забывать о некоторых отличиях в правилах игры. Тем не менее Первенство стоит рассматривать, как один из этапов подготовки футболистов в годичном периоде, где внимание уделяется индивидуальной технике и тактике игроков, а так же их групповых взаимодействиях в малых составах и единоборствах. Поскольку размеры площадки в мини-футболе невелики, футболистам приходится учиться быстро, принимать решение на поле, применять весь свой технический арсенал и вести множество борьбы с соперником. Все это помогает в дальнейшем развитии многих качеств для подготовки игроков высокого уровня.

На групповой стадии команды «Зенит 2007-1» и «Зенит 2007-2» проявили себя по-разному, и это связано в первую очередь с комплектованием команд. Так в «Зенит 2007-1» собраны более опытные на данный момент футболисты. Вторая же команда, состояла из новеньких, перспективных игроков, которые в дальнейшем могут пополнить и укрепить состав первой команды, при условии получения игрового опыта и уверенности в себе.

По итогам минувшего Первенства стоит отметить игроков, которые выступали стабильно и показывали хороший уровень игры: Георгий Коряков, Илья Матвеев, Серафим Галин, Никита Героев, Богдан Суриков (все «Зенит 2007-1»)

Турнир для команды «Зенит 2007-2» закончился ещё на групповом этапе, а футболисты «Зенит 2007-1» сумели выйти в Плей-офф, где дошли до стадии 1\4 финала, уступив команде завоевавший в итоге звание чемпиона Республики Башкортостан.

Матчи плей-офф

1\8 финала - «Зенит 2007-1» 4-0 «Легион СШ-28»

1\4 финала - «Зенит 2007-1» 2-6 «АМ Эксперт СШ-31»