Первые шаги

6 октября в Уфе состоялся Республиканский мемориал памяти Р.Ф. Мухамадеева по футболу среди детей 2012 года рождения.

Игры турнира проходили в формате «5 на 5». В соревнованиях приняли участие 12 команд из Уфы, Стерлитамака и Салавата. На предварительном групповом этапе команды разделили на три квартета.

Воспитанники компании «Агидель-Спутник» играли в первой группе, в которой также были «Академия-1», «Олимп-2» и «Ангелболл-2». Салаватский «Зенит» сначала обыграл сверстников из «Академии-1» 1:2, затем уступил «Оллимпу-2» 3:1 и разгромил «Ангелболл» 5:0. Таким образом, «Зенит», как и ещё две команды набрали по 6 очков, но за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей салаватцы вышли из группы со второго места. В четверть финале в напряженной и интересной игре против «Стрелы» «Зенит» был чуточку сильнее, одолев противника в серии послематчевых пенальти (основное время матча завершилось вничью 2:2).

В полуфинале в матче с «Олимпом-1» воспитанникам компании «Агидель-Спутник» не хватало лидера команды, который чувствовал себя не лучшим образом и выходил на площадку лишь на стандарты. Но этого не хватило и команда уступила 3:0.

В матче за третье место с «Олимп-2» в основное время «Зенит» имел довольно много моментов для взятия ворот, но забить мяч так и не удалось. В итоге нулевая ничья и судьба третьего места решилась в серии пенальти. На этот раз «Зениту» склонить чашу весов в свою очередь не удалось и как итог 4-е место.

- Это был наш первый турнир, родители в общем остались довольны, а вот дети немного расстроились. Лучшим же игроком нашей команды стал вратарь Сергей Калмыков - подвёл итоги турнира тренер команды Салават Фаттахов.