Трудный сезон позади

Завершилось Первенство России по футболу зоны «Урал и Западная Сибирь» среди игроков 2006 года рождения. В Первенстве России участвовало 30 команд, разделенных на 6 групп по территориальному признаку, а игры проводились турами «группа на группу», таким образом команды играли каждый с каждым с мая по октябрь. Надо отметить, что для «Зенит» первенство фактически получилось разделено на две части. В первой, до каникул команда провела 3 тура, в которых набрала 24 очка (13-4-7). А завершающие 3 тура оказались для ребят менее результативными, чем в первой половине.

Домашний тур сразу после каникул стал для воспитанников компании «Агидель-Спутник» настоящим испытанием. «Зенит» играл с командами своей группы из Магнитогорска, Миасса, Коркино и Уфы. К тому моменту, сыграв большую часть игр в Первенстве можно было сделать вывод что есть два типа команд. Первые команды, которые играют в агрессивный футбол, т.е. победа любой ценой, жестко, напролом за счет физики. Вторые команды, которые больше стараются играть в футбол через развитие игры, с построением атак. Соответственно в первом случае играть не получается у обеих команд и в основном выигрывает команда за счет физически сильных игроков, а во втором случае даже при проигрыше остаются положительные впечатления, так как видно как ребята проявляют себя на поле и соответственно можно провести анализ по играм.

Команды из Магнитогорска и Мисса сразу дали понять, что не собираются играть с нами в комбинационный футбол и уже на первых минутах играя агрессивно соперник открывал счет. А вот с Коркино и Уфой получились неплохие игры по содержанию, которые принесли не только 3 очка, но и что важно много информации для работы над формированием состава, особенно в линии защиты.

Так уж сложилось, что для команды сезон выдался переходным в плане физического развития. Соответственно некоторые игроки теряли свои кондиции, а значит, какие-то позиции оставались ослаблены. Пятый тур проходил в Коркино с группой «Екатеринбург» и вновь «Зенит» набрал три очка, однако игры дали много полезной информации в плане обучения.

В минувшем сезоне формирование команды проходило на протяжении всего Первенства. В последнем туре «Зенит» играл со смешанной группой из Тюмени и Перми. В этом туре команда набрала 6 очков. Наиболее интересной оказалась концовка тура, когда ребята выигрывали на последних минутах, переламывая ход игры, сохраняя интригу матча, отыгрывая два мяча и не опуская руки при явном поражении.

Результаты заключительного тура:

«Зенит» 0-3 (0-1) «СДЮШОР» Пермь

«Зенит» 1-2 (0-1) «Академия» Пермь

«Зенит» 3-2 (0-2) «Тюмень-2»

«Зенит» 2-1 (1-0) «Молния» Пермь

«Зенит» 1-4 (0-4) «Тюмень-1»

В заключительном туре голами отличились: Динар Абдрахманов - 2, Семен Арбузов - 2, Михаил Ямуков - 1, Андрей Куценко - 1, Михаил Шаронов - 1.

Подводя итоги сезона можно сказать, что команда продвинулась по сравнению с прошлым сезоном вперед и остановилась на 17-й строчке турнирной таблицы из 30 команд с разницей мячей 38 - 42 (-4). Этот результат оказался лучше, чем в прошлом сезоне, где «Зенит» занял 21 место с разницей 12 - 21 (-9). В этом году команду усилил вратарь Герман Жданцов, его игра была на много надежней, чем в прошлом сезоне и Андрей Куценко, который стал в команде лучшим бомбардиром, забив 11 мячей в Первенстве. Также отметим неутомимого Динара Абдрахманова с пятью голами, при этом он создал для взятия ворот больше моментов, чем все вместе взятые. Далее все ребята отличившиеся в сезоне: Эмиль Бекмурзаев - 3, Радмир Басыров - 3, Семен Арбузов - 2, Ефим Дулинец - 2, Михаил Шаронов - 2, Даниил Гаврилюк - 1, Михаил Ямуков - 1, Роман Саитов - 1, Элтур Алиев - 1, Степан Цыбохин - 1, Тихон Кузнецов - 1, Влад Золотов - 1.

В следующем сезоне «Зенит» будет играть по второй группе, в которую включены команды, которые заняли места с 13 по 30 в текущем розыгрыше. По окончанию сезона первая и вторая команды из второй группы получат путевки в первую группу, где заменят последнюю и предпоследнюю команды первой группы.

Желаем команде дальнейшего позитивного развития, новых побед и с новыми силами, эмоциями приступить к следующему сезону.

Огромную благодарность выражаем компании «Газпром нефтехим Салават» за поддержку филиала Академии футбола «Зенит» г.Салават.