Заканчиваются соревнования первого этапа Первенства России

Футболисты старших групп салаватского филиала Академии ФК «Зенит» завершают первую часть соревновательного этапа Первенства России, зона Урал и Западная Сибирь. Начало следующего этапа предстоит ребятам после каникул - в августе. А победители соревнований будут определены в октябре.

К старшим возрастным группам относятся команды 1997 – 2000 годов рождения. Соревнования у них начались уже весной – с предсезонных турниров, практически равноценных товарищеским играм. В мае ребята испытали свои силы, а тренеры - оценили подготовку команд и определили, что надо подтянуть, чтобы достойно начать борьбу за лидерство на Первенстве.
Игроки 1997 и 1998 годов рождения предсезонные игры провели в Новотроицке, а 1999 и 2000 годов рождения – в Оренбурге. По результатам матчей футболистам 1997 года рождения удалось завоевать третье место из шести команд, а команда 1998 года рождения стала второй, опередив четырех соперников. Команды 1999 и 2000 заняли четвертое место из шести возможных.
С середины мая начались игры на Первенстве России. По круговой системе борются за звание чемпионов футболисты 1996 и 1997 годов рождения: на призовые места претендуют восемнадцать команд и двенадцать команд, но победят набравшие наибольшее количество очков по итогам сезона.
24 команды футболистов 1998 года рождения разделены на четыре подгруппы, в каждой подгруппе по шесть команд. Право выхода в финал получают команды, занявшие в своих подгруппах первые и вторые места – затем сильнейшие среди них выявятся также по итогам состязаний по круговой системе.
Для команд 1999 и 2000 годов рождения, участвующих в Первенстве по зоне «Урал и Западная Сибирь», есть дополнительное разделение на команды «севера» и «юга». На первом этапе салаватцы играют с командами «юга»: на предварительном этапе все они разделены на три группы, по четыре команды в каждой группе. В финале пять команд, ставших сильнейшими по результатам трех туров среди «юга», играют по круговой системе за первое место с зоной «север».