Первые шаги в большом футболе

Зенит

Команды младшего возраста салаватского филиала Академии ФК «Зенит» показали хорошие результаты на домашних и выездных соревнованиях сезона.

Участие в первом же выездном турнире, собравшем в середине мая в Волгограде команды со всей России, принесло салаватским зенитовцам 2003 года рождения бронзу.
Успешно провели турниры и на своем поле: в копилку трофеев попал Кубок ОАО «Газпром нефтехим Салават». В течение двух выходных дней за него боролись на стадионе имени 50-летия Октября футболисты четырех возрастных групп – 2005-2002 года рождения из Уфы, Салавата и Мелеуза.

- Турнир такого масштаба у нас в городе проходил впервые, – отмечает главный тренер Салаватского филиала академии футбольного клуба «Зенит» Олег Широков. – В будущем же мы надеемся, что он станет традиционным.

По итогам состязаний младшие зенитовцы Салавата успешно провели все матчи и одержали победу. Только самые старшие – 2002 года рождения – немногим уступили и вышли на третье место.
Также ребята выступили на турнире «Локобол», проходившем в Уфе среди юных футболистов 2001 года рождения. Наша команда этого возраста на турнире добилась серебряных наград. А вот мальчишкам 2002 года рождения, также участвовавшим в соревнованиях, пришлось соревноваться с соперниками на год старше. Это было очень непросто, но тем ценнее игровой опыт.
По словам главного тренера салаватского филиала Олега Широкова, у команд старшей возрастной группы нагрузка во время соревнований значительно возрастает: интенсивнее проходят тренировки, да и сами матчи требуют больших усилий и затрат энергии, психологически выматывают. Системой подготовки Академии ФК «Зенит» предусмотрено, что на малышей соревнования влияют не так сильно: у них только немножко меняется специфика занятий и соперничество на турнирах позволяет по-настоящему разглядеть пробелы в подготовке и поработать над ними. Причем так, чтобы дети сами почувствовали результат и старались сразу применить новые приемы на практике.