"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

Первенство Башкортостана по мини-футболу 2019

С 9 января по 9 марта в Республики Башкортостан состоялось Первенство РБ по мини-футболу среди юношей 2005-2006 года рождения. Компанию «Агидель-Спутник» представляли три коллектива «Зенит 2005», «Зенит 2006-1» и «Зенит 2006-2».

Для команд, где собраны юноши 2006 года рождения была поставлена задача, которая должны была способствовать повышению уровня технико-тактического мастерства футболистов. Например, наигрывание различных взаимодействий в группах, оценка ситуаций и принятие наиболее рационального решения. Играя с командами на год старше можно отметить, что все эти задачи выполнялись на больших скоростях, игроки с каждой игрой улучшали свои технико-тактические действия и к завершению турнира было очевидно, что прошедшие соревнования освежили ребятам все игровые ситуации и в атаке, и в обороне, что несомненно способствовало повышению их мастерства и в какой-то мере стало неотъемлемой частью в подготовке к основному сезону, т.е. Первенству России, которое начнется в мае.

Первенство республики проводилось в два этапа. На первом этапе команды играли по круговой системе. По итогам стартовала финальная часть, куда прошли лучшие 12 команд «гладкого» розыгрыша. Так первые четыре коллектива автоматически попали в четверть финал, а команды занявшие места с 5-го по 12-е стартовали с игр 1/8.

- Как правило, команды на групповом этапе наигрывают весь состав и стараются как можно больше дать игровой практики всем игрокам, а в финальной части играют уже самые проверенные ребята, ведь в финальной части проигрыш означает выбывание из турнира - поясняет главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

В стадию плей-офф пробилась первая команда «сине-бело-голубых» 2006 года рождения, где ей в соперники досталась дюртилинская команда «Алга-Дюртюли». На групповом этапе «Зенит 2006-1» уступил «Алге-Дюртюли» 2:3, и таким образом, в 1\8 финала были все шансы взять реванш. Всё шло к тому, что «зенитовцы» смогут сделать это. После первого тайма, при счете 1:1, «Зенит» забивает на первых минутах тайма второго два мяча и ведет в счете 3:1. Однако, год разницы в возрасте дает о себе знать. В итоге за две минуты до окончания игры соперник сравнивает счет и побеждает в серии семиметровых ударов.

Турнирная таблица после группового этапа (ТОП-12)