"РСФЛ" г. Уфа

12  17

Афиша

Неплохое начало. Старт Зенита в Первенстве России вышел на четверку

В Кургане состоялся первый тур Первенства России по футболу зоны «Урал и Западная Сибирь» среди команд игроков 2005 года рождения. В Первом туре воспитанники компании «Агидель-Спутник» футболисты «Зенита» провели пять игр, в которых набрали девять очков.

В первой игре салаватским футболистам противостояло омское «Динамо». Начало встречи неорганизованные действия в обороне салаватцев чуть не привели к двум пропущенным мячам, однако динамовцы упустили эти возможности. Далее пошла обоюдоострая игра и в концовке первого тайма за счет активного группового давления на половине поля соперника, Богдан Рафиков вывел Ивана Вишкина на рандеву с голкипером. Нападающий «Зенита» не оставил шанса соперникам и сильным ударом под перекладину открывает счёт. В втором тайме соперник с первых минут побежал исправлять ситуацию и в дебюте заставил ошибиться центрального защитника «Зенита», который сфолил в своей штрафной. Результат пенальти и счет 1:1. Однако, развить свой успех омичи не смогли и буквально десять минут спустя после стартового свистка второго тайма за счет индивидуальных действий Иван Вишкин зарабатывает одиннадцатиметровый удар, но в отличии от соперника Никита Подрядов пробил рядом со штангой и счет остался неизменным. В середине второго тайма были сделаны три замены во всех линиях и это привело к результату. Примерно в середине второго игрового отрезка после розыгрыша углового Денис Шарыгин забивает гол и выводит «Зенит» вперёд 2:1. А в концовке матча Денис Шарыгин, Никита Кормаков и Иван Вишкин создали еще одну голевую атаку и Иван Вишкин установил окончательный счет матча 3:1!

«Зенит» (г.Салават) - «Динамо» (г.Омск) 3:1 (Иван Вишкин - 2, Денис Шарыгин)

Во второй игре против омского «Иртыша» соперник «Зенита» обладая габаритными нападающими, прижался к своим воротам и при любой ситуации все игроки «грузили» длинными передачами свою атаку, с чем салаватцам было сложно справиться. И хотя по контролю и содержанию игры «Зенит» превосходил соперника «Иртыш» четырежды праздновал успех. «Зенит» смог ответить на это двумя точными ударами. Итог 2:4 в пользу «Иртыша»

«Зенит» (г.Салават) - «Иртыш» (г.Омск) 2:4 (Никита Кормаков, Иван Вишкин)

После игры тренерский штаб «Зенита» совместно с игроками провели видеоразбор игры тех моментов в которых команда испытывала проблемы. Эта информация была особенно актуальной в следующей третьей игре с командой «СДЮШОР Иртыш», т.к. этот коллектив играет в таком же стиле. В итоге «Зенит» не дал шансов сопернику и уверенно одержал победу со счетом 5-0!

«Зенит» (г.Салават) - «СДЮШОР-Иртыш» (г.Омск) 5:0 (Никита Кормаков -2, Никита Подрядов -2, Иван Вишкин)

Четвертый матч был одним из ключевых в первом туре с хозяевами командой «Тобол» (г.Курган), особенно учитывая то, что в прошлом сезоне «Зенит» сыграл с этим соперником 2:2 не реализовав множество голевых атак! У воспитанников компании «Агидель-Спутник» мотивация была запредельна и итог встречи яркое подтверждение 6:0 в пользу «Зенита».

«Зенит» (г.Салават) - «Тобол» (г.Курган) 6:0 (Иван Вишкин -2, Никита Подрядов -2, Денис Шарыгин -2)

Пятая заключительная игра была против команды «ДЮСШ» (п. Цементный). Владея инициативой в игре «Зенит» много уступал в борьбе, а также сказывался психологический фактор двух крупных побед подряд. В итоге сопернику удалось заставить ошибиться футболистов «Зенита» при контроле игры и забить 3 гола. В свою очередь футболисты «Зенита» старались изменить ситуацию, но реализация подвела. В итоге 2:3 в пользу соперника.

«Зенит» (г.Салават) - «ДЮСШ» (п. Цементный) 2:3 (Никита Кормаков, Денис Шарыгин)

По итогам первого тура отметим несколько игроков: Никита Кормаков, Денис Шарыгин, Иван Вишкин, Никита Подрядов.

Тур прошёл с 14-го по 19-е мая в г.Курган.

Спонсором участие команды в Первенстве России является компания «Газпром нефтехим Салават»