Чемпионат Республики Башкортостан по Футболу 2021 год

"Жемчужина" г. Булгаково

ФК "Уфа-2004" г. Уфа

"Девон-2004" г. Октябрьский

Зенит остановился в шаге от победы

В Уфе с 17 по 22 октября состоялись финальные соревнования Первенства Башкортостана по футболу в старшей возрастной группе, среди команд юношей 2003-2004 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 12 команд, в том числе две представляющие салаватский филиал Академии ФК «Зенит».

Первый состав «Зенита» был представлен ребятами как 2003 года рождения, так и 2004 года рождения. А вот во второй команде выступали только мальчишки 2004 года рождения. В ходе группового этапа обе команды провели все три тура по схожему сценарию. Обеспечив путевки в 1/4 финала уже после двух туров, в третьем салаватские футболисты уступили своим соперникам.

А вот в четвертьфинале пути команд разошлись. «Зенит-1» без особых и видимых проблем одолел СК «Алга-Б» из Бирска 5:1, то вот дублёры попали под будущего чемпиона и уступили ФК «Уфа-1» 8:1. Возможно, игра с «Уфой-1» сложилась бы по иному, если бы не три удаления в заключительном и ничего не решающем матче группового этапа. В итоге «Зенит-2» выходил на матч с одним из фаворитов турнира со значительными потерями.

В полуфинале «Зениту» пришлось приложить максимум усилий против уфимской «Академии футбол». Первый тайм остался за противником, который на исходе первых 45 минут открыл счет. К счастью для «сине-бело-голубых» сравнять удалось довольно быстро. На 56-й минуте счёт стал 1:1. Равный счёт держался вплоть до 73-й минуты, когда решающий гол удалось забить воспитанникам компании «Агидель-Спутник». В итоге «Зенит» победил 2:1 и вышел в финал, где ему предстояло сыграть матч за первое место с ФК «Уфа-1». Эти команды встречались на групповом этапе и тогда, победа осталась за хозяевами. В финале же, когда на кону стоял титул, игра была от ножа. Футболисты сражались за каждый мяч. Обе команды могли отличиться с игры, но судьбу чемпионства решил пенальти назначенный в ворота салаватцев. Гол с пенальти так и остался единственным в этой встрече, а победа осталась за первым составом «Уфы».

Спонсором участия команды «Зенит» в Первенстве Башкортостана по футболу является компания «Газпром нефтехим Салават».

Результаты матчей группового этапа:

1 тур
ГРУППА «А».