Итоги сезона

C 1 июля на каникулы вышли юные футболисты салаватского филиала Академии ФК «Зенит». Порядка 400 матчей провели салаватские «зенитовцы» за первый год обучения. Все ребята, кроме новобранцев 2006 года рождения, будут отдыхать до 20 июля, а затем вновь приступят к тренировкам и соревнованиям.

Первый год жизни выдался для единственного регионального филиала именитой Академии насыщенным. - Этот сезон был для нас очень тяжелым, - отмечает главный тренер филиала Олег Широков. – Трудности определенные возникали из-за перехода на новую систему подготовки, отработки механизма работы в целом. Главный итог? Всех одели, обули, хорошими мячами, отличными полями и автобусами обеспечили. Все одиннадцать команд ездят теперь на соревнования. Тренеров новых набрали – теперь с каждым возрастом свой тренер занимается, тренеры по вратарям, общей физической подготовке есть.

А соревнований у ребят множество. Основные - Первенство России, зона Урал и Западная Сибирь.Команды 1994 – 2000 годов рождения с середины мая играли в Тюмени, Новотроицке, Оренбурге и других городах. Победители в каждом из возрастов будут определены в октябре. Команды младшего возраста не отстали от старших в активности. Из первого же выездного турнира, собравшего в середине мая в Волгограде команды со всей России, салаватские зенитовцы 2003 года рождения вернулись с бронзой.

Успешно сражались и на своем поле: в копилку трофеев попал Кубок ОАО «Газпром нефтехим Салават». В течение двух выходных дней за него боролись на стадионе имени 50-летия Октября футболисты четырех возрастных групп – 2005-2002 года рождения из Уфы, Салавата и Мелеуза

- Турнир такого масштаба у нас в городе проходил впервые, – отмечает главный тренер Салаватского филиала академии футбольного клуба «Зенит» Олег Широков. – В будущем же мы надеемся, что он станет традиционным.

По итогам состязаний младшие зенитовцы Салавата успешно провели все матчи и одержали победу. Только самые старшие – 2002 года рождения – немногим уступили и вышли на третье место.

Также ребята выступили на турнире «Локобол», проходившем в Уфе среди юных футболистов 2001 года рождения. Наша команда этого возраста на турнире добилась серебряных наград. А вот мальчишкам 2002 года рождения, также участвовавшим в соревнованиях, пришлось соревноваться с соперниками на год старше. Это было очень непросто, но тем ценнее игровой опыт.

У команд старшей возрастной группы нагрузка во время соревнований значительно возрастает: интенсивнее проходят тренировки, да и сами матчи требуют больших усилий и затрат энергии, психологически выматывают. Системой подготовки Академии ФК «Зенит» предусмотрено, что на малышей соревнования влияют не так сильно: у них только немножко меняется специфика занятий и соперничество на турнирах позволяет по-настоящему разглядеть пробелы в подготовке и поработать над ними. Причем так, чтобы дети сами почувствовали результат и старались сразу применить новые приемы на практике.

Следующий сезон обещает стать ещё интереснее – теперь этот популярнейший спорт доступен и для девочек. Правда пока только 2002 и 2001 года рождения – спортсменок именно этого возраста набирают в первую очередь.

Салаватский филиал Академии ФК «Зенит» в цифрах:
- Занимается 12 возрастных групп, самые младшие - ребята 2006, самые старшие - 1994 года рождения –431 мальчик
- Из431 ребят - 130 новобранцев от 5 до 11 лет: пополнили ряды салаватского филиала школы сине-бело-голубых в результате двух последних наборов
- Занятия в филиале ведут 14 тренеров, практически все они прошли стажировки и обучение на базе Академии «Зенит» в Санкт-Петербурге, лицензирование в Северо-Западном региональном центре по подготовке и лицензированию тренеров по футболу
- Порядка 400 игр провели за первый год существования филиала юные салаватские футболисты. И это не считая товарищеских матчей и предсезонных сражений.