Общая информация о салаватском филиале футбольной Академии ФК «Зенит»

Футбольное поле лицей №1На территории Первого лицея расположен один из спортивных объектов салаватского филиала Академии ФК «Зенит» - футбольное поле 60х40 м. с искусственным покрытием Evro Grass M 50bi.

Также в инфраструктуру филиала входят футбольное поле 109х72 м. на стадионе имени 50-летия Октября и футбольное поле 66х42 м для выездных тренировок, расположенное, в детском оздоровительном центре «Спутник» на расстоянии 10 км от города. оба поля с искусственным покрытием Evro Grass M 60bi, имеющим «2 звезды» по стандартам FIFA.

Завершается строительство Дворца спорта «Нефтехимик» - с его открытием в распоряжении филиала появится большой зал для тренировок в зимнее время.

Учебная база филиала включает 8 раздевалок, полностью оснащенный медицинский кабинет, судейскую комнату и учебный класс, расположенных на стадионе имени 50-летия Октября.

Сейчас в салаватском филиале занимается 431 юных футболистов в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята выступают на соревнованиях Первенства России зоны Урала и Западной Сибири, Первенства Башкортостана. В 2011 году 45 воспитанников салаватского филиала 2000 – 2003 годов рождения принимали участие в Рождественском турнире среди филиалов Академии «Зенит».

Непосредственно организует работу филиала ООО «Агидель-Спутник». Тренерский штаб филиала возглавляет Олег Борисович Широков, профессиональный футболист и опытный тренер. Практически все тренеры прошли стажировку с погружением в учебный процесс на базе Академии «Зенит» в Санкт-Петербурге, обучение в Северо-Западном Региональном центре по подготовке и лицензированию тренеров по футболу.

Координируют деятельность салаватского филиалы петербургские специалисты Академии. По их оценке, единственный из существующих на данный момент за пределами Москвы и Санкт-Петербурга региональный филиал не только самый крупный по многим показателям: от количества обучающихся до инфраструктуры, но и довольно результативный, несмотря на небольшое время, прошедшее с момента его появления.

Филиал Академии в Салавате открылся 20 мая 2011 года. Спонсор первой региональной школы подготовки резерва для команды «Зенит» - ОАО «Газпром нефтехим Салават».

Футбольное поле лицей №1 Футбольное поле лицей №1 Футбольное поле лицей №1

Стадион 50 лет Октября Стадион 50 лет Октября Стадион 50 лет Октября